Страницы

понедельник, 28 апреля 2008 г.

Pci sata Controller

Появилась задача: На сервер в котором отсутствует поддержка sata(нет на материнке таких портов), установить sata hdd.
Ну соответственно был приобретен sata контроллер на чипе sil3512 фирмы Silicon Images.
После его установке в материнку сервака и запуска оного, по команде lspci с радостью было обнаружен что новый контроллер в системе виден....но....винчестер к сожалению видно не было.
Порыскав по форумам почитал что вроде как контроллеры этой фирмы самые труъ для линукса и поддержка у них самая полная. Обрадовавшись, начал искать какой-же модль подгрузить чтобы наконец-то получить доступ к желанному винчестеру. Не тут-то было, нужного модуля я не обнаружил. Покопавшись в конфиге ядра, с удивлением отметил что все необходимые опции включены. На всякий случай пересобрал ядро. Однако с мертвой точки дело не сдвинулось. Мало того, что нужные мне модули не были найдены системой, так они еще и вообще отсутствовали как файлы.
Я обнаружил сорцы этих модулей в исходниках ядра, но в /lib/modules.... я их не нашел, глобальный поиск по винчестеру тоже ничего не дал.
Покопавшись в инете наткнулся на описание в котором предлагалось доавить в конфиг загрузчика следущие опции : acpi=off irqpoll ide=nodma
Ну чтож будем пробовать.
Мда...с этими опциями сервер вообще н грузится, виснет на соощениях про irq.
Данный контроллер был опробован под ubuntu 7.10; knoppix 5.0; slackware 12 и нигде он нормально не заработал lspci показывало что он вставлен в pci слот, но как устройство он так и не определился, пересборка ядра и включение опций Silicon SATA Support и подобных ничего не дало.
Контроллер будет возвращен обратно в магазин. И похоже sata винчестер придется обменивать на ide. Увы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий