Страницы

вторник, 30 марта 2010 г.

TECSUN DR-920

Вот недавно упоминал про этот приемник. Ну а почему бы не написать про все его чудесные характеристики? Вдруг пригодится кому :)

Начнем с внешнего вида. Красивый. Стильный. Компактный.
Имеет маленький, но удобный дисплей, на котором отображается частота, с шагом 5 кГц. Очень удобно кстати. По чувствительности и главное по стабильности частоты заметно отличается от своих собратьев стоимостью $10. Ну а свои $25 он отрабатывает с лихвой. На небольшую телескопическую антенну принимает достаточно уверенно множество станций в диапазоне коротких волн. Из-за этого диапазона я собственно и брал это радио. Если к антенне подключить кусок провода хотя бы метра 3, то чувствительность возрастает многократно. Вот правда с ростом чувствительности падает избирательность. Но этим страдают все приемники до $100.
Имеет будильник, который может либо просто пищать, либо включать радио. Например очень здорово проснуться утром под музычку любимой радиостанции. В диапазоне средних волн, на встроенную магнитную антенну так же ловит множество дальних станций, после захода солнца естественно. Про его свойство автоматически переводить часы с летнего время на зимнее и наоборот я уже говорил. Это, повторюсь, просто замечательно.
Что касается питания. Купил я приемник почти год назад. При покупке вставил туда пару алкалиновых дюраселов. Так вот, я их еще ни разу не менял! Либо батарейки такие суперские, либо приемник очень экономичный. В общем, если нужен простенький недорогой (до 1000р) приемник для поездок, походов, на дачу и т.п. то однозначно - брать!
Отличный аппарат, свои деньги отрабатывает на все 100%

12 комментариев:

  1. Будьте любезны, огласите размеры приёмника ( в мм.) пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот сейчас померил, получилось 116 длина 74 ширина и 27 высота. Размеры в милиметрах.

    ОтветитьУдалить
  3. какой шаг перестройки частоты по диапазонам опишите пожалуйста и в УКВ особенно интересно?

    ОтветитьУдалить
  4. Шаг перестройки:
    СВ - 1кГц
    КВ - 5кГц
    УКВ - 100кГц

    ОтветитьУдалить
  5. Не ошиблись ли Вы по поводу перевода на зимнее и летнее время. У этого радиоприемника есть возможность переключения на 12/24 часа. Кстати, после 3-недельной работы стал трещать регулятор громкости. Заменил на точно такой же. Купил магазин "кварц"-Москва. Для такой цены премник нормально работает.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну а как тут можно ошибиться? Время на часах всегда соответствует действительности. Как установил его в первый раз так больше не трогал настройки, часы сами переводят время когда нужно.
    По поводу регулятора, после полугода использования он начал немножко потрескивать, примерно на 1/3 оборотов. Много раз покрутил его туда-обратно и треск пропал, видимо пыль попала.

    ОтветитьУдалить
  7. А как насчёт дальних ФМ станций. Как приём ??? Стерео есть ????

    ОтветитьУдалить
  8. Стерео нет. Дальним приемом на ФМ на интересуюсь, но думаю, при хорошем прохождении можно поймать что-нибудь отдаленное. Если приделать нормальную направленную антенну, то проблем с дальним приемом быть не должно)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо. Но имелось ввиду не настолько дальний прием. Ну допустим - до 100 км. Правда в моей месности рельеф немножко сложный.
    И насчёт звука . Смотрел видео о DR-910, по габаритам такой же. Но звук с динамика там был вообще никакой. Как сдесь дела обстоят (Динамик, наушники)

    ОтветитьУдалить
  10. Музыкального слуха у меня нет, поэтому объективной оценки дать не могу. Субъективно звук лучше, чем в аналогичных китайских приемниках с таким же или немного большим динамиком. На наушники звук тоже не плохой, все портит тот факт, что он монофонический.

    ОтветитьУдалить
  11. Данная игрушка у меня уже год, вот короткий обзор

    Плюсы:
    Прием FM - сильный сигнал-хорошо (есть ньюансы, см. недостатки)
    КВ хорошо (с шнурком, имеется в комплекте-лучше), СВ относительно (помещение-не важно, улица-хорошо), красивая не яркая подсветка тепло-зеленого тона (не бьет в глаза), нормальный звук для его размеров, хорошие часы и будильник, экономный (2 акамулятора Durasel 1800 mA чуть ниже средней громкости, 3-4 часа в день, - 1 месяц), корпус и все детали (кроме валкодера) аккуратно подогнаны, Кнопка блокировки, питание от внешнего источника, в наушниках разных брендов звучит не похо.
    Потенциометр громкости и переключ. диапазонов не трещит (может такой попался).

    Минусы:
    В FM диапазоне ловит рядом стоящие станции отвратительно (накладЫваются одна на другую), станции со слабым сигналом почти не возможно словить, при движении плавает частота в том же FM и имеется "эффект рук"(ставишь на стол - нет станции, берешь в руки - есть), валкодер очень туго ходит и скрипит (наверное трется пластмасса), что очень раздражает, чехол, жалкое подобие кисета для махорки.
    Менял антену, сломалась у основания (вылезла с поворотного шарнира).
    О дальнем приеме FM забудьте.

    В общем за эти деньги можно найти по лучше приёмник. Но если для Вас прием FM станций не важен, то можно брать, предварительно обговорив с продавцом усповия сдачи назад, при не удовлетворительном результате тестирования апарата...

    С Уважением Genya2888!

    ОтветитьУдалить