Страницы

среда, 10 марта 2010 г.

Усилитель для плеера

Есть у меня один хороший друг. И любит он маяться фигней собирать в корпусах от старых приемников и магнитофонов переносные мп3 плееры.

Значит покупает он старый магнитофон, вытряхивает оттуда все кишки, вставляет мп3 плеер (без корпуса естественно) выводит кнопки для управления на переднюю панель, ну и для того чтобы мп3 плеер раскачивал динамик установленный в корпусе магнитофона нужен усилитель.
Вот с таким вопросом он ко мне и обратился. Я полазил по инету и нашел микросхему TDA2822M. Дешевенькая микруха, стоит порядка 10р, и позволяет собрать либо стерео либо моно усилитель(в мостовом включении).
Динамик в корпусе магнитофона был один поэтому выбор пал на мостовое включение. За схемой далеко ходить не пришлось, ее просто слизал с даташита.
Кстати вот и схема:

Ничего сложного, сама микруха и несколько навесных элементов. За 5 минут быстренько скидал платку, распечатал, вытравил, просверлил, залудил и спаял :)
Работает! При 4.5 вольтах питания "орет" не хило на 8 Ом динамик.
Вот как оно выглядит:
Радиатор на микруху приклеивал уже мой друг, поскольку при работе на полной громкости, она достаточно сильно нагревается.
Печатку в Sprint Layout скоро выложу.

2 комментария:

  1. Ничего не пойму :-(

    ОтветитьУдалить
  2. Чё-то не пойму, нахера в магнитофон то было mp3 плеер встраивать? Уж лучше тогда корпус из фанеры делать да обклеить самоклейкой, а так зачёт

    ОтветитьУдалить