Страницы

вторник, 30 марта 2010 г.

Ремонт LG CF-20D60

Попросили починить старенький телевизор LG CF-20D60. Симптомы таковы: при включении в розетку светодиод на передней панели не загорается, и телевизор не включается.
Покопалсе в гугле, схему, да еще бесплатно, найти не удалось. Но нашел парочку сообщений которые в общем-то помогли. Как выяснилось у моего "пациента" шасси MC-64A, и вся проблема была в высохшем конденсаторе C824 который находится в блоке питания телевизора. Номинал его 4.7mF*50V. Поменял конденсатор и телевизор ожил.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте. Вот только сейчас случилась таже проблема с телевизором.

    Сам радиолюбителем не являюсь, потому хочу спросить - 1) сложно ли было менять 2) что для этого надо 3) как точно убедиться, что проблема в этом.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, менять было не сложно. Замену делал не отсоединяя проводов от платы. Заднюю стенку телевизора развернул и поставил так, чтобы можно было добраться до нижней части платы(это где выводы деталей припаиваются).
    Конденсатор, который надо заменить находится примерно в правой верхней части платы телевизора. Рядом с его выводами будет надпись C824. И вот эти 2 вывода надо просто нагреть паяльником, и немного на них надавить, тогда конденсатор сам вывалится с другой стороны.
    Затем берем такой же новый, и прямо с нижней стороны припаиваем его. На корпусе конденсатора есть полоска обозначающая минус, вот этой полоской припаиваем к широкой дорожке(это масса) а другой вывод припаиваем к узкой дорожке. После этого все собираем и включаем, должно заработать.
    Когда я проводил все эти манипуляции я сам до конца не был уверен поможет оно или нет. Просто перед этим покопавшись в интернете, переписал все возможные варианты решения проблемы. И потом последовательно пытался их применить. В итоге из всех вариантов подошел только этот. Другие варианты подходили для других типов шасси этой модели.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!Аналогичная проблема,пойду менять.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, у меня была та же проблема. Заработало после замены С824.
    В дополнение к рекомендациям по его замене (для начинающих) перед работой обязательно разрядите конденсатор 200 мкф х 450 вольт, меня стукнуло через несколько часов после отключения телевизора от сети.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо автору. Заменил кондер и телевизор ожил.

    ОтветитьУдалить
  6. Огромное спасибо автору! Починил свой LG CF-20D60, который тоже перестал включаться, и лампочка не загоралась, но при включении в розетку внутри был такой гулкий звон. В итоге заменил кондей 50V 4.7mF, и всё включилось. Несмотря на заземление присоски кинескопа на контур заземляющий, который проходит по диагонали через него, меня дернуло током немного. И это спустя 5 дней отключения от розетки. Так и не понял какой конденсатор меня долбанул, просто рукой задел нижнюю часть платы, где много выходов ножек конденсаторов.

    Сам конденсатор расположен не очень удобно, и лучше иметь для его монтажа антистатический пинцет с загнутыми концами, потому что рукой его туда не посадить, глубоко и неудобно да и прямо рядом с радиатором.
    Менял его не отключая никаких проводов от платы, пришлось её аккуратно облокачивать на кинескоп через мягкий не проводящий электричество материал.

    Плюс к этому заклеял крепление кнопки, что давно поломалось, и снаружи телевизор было не отключить с кнопки, он всегда был в режиме ожидания - лампочка горела всегда. Также протёр окошко приёма инфракрасного сигнала с пульта, телевизор стал получать команды от пульта с 5 метров без всяких проблем! А раньше и с 3 глючило бывало. И ещё индикатор протёр аккуратно, стал светить чуть ярче! Я доволен результатом! Цена ремонта получилась никакая, почти даром! Ещё раз огромное спасибо автору за это решение!

    ОтветитьУдалить