Страницы

вторник, 9 ноября 2010 г.

Linux and ASIO

Намедни задался этим вопросом. В ходе продолжительного пятиминутного гугления :) я выяснил две вещи: 1) В линуксе ASIO не нужен. Поскольку в отличие от DirectSound в винде, здесь все работает и так с минимальными задержками. А вообще если рассматривать прямую альтернативу, то это звуковой сервер JACK. С ним в линуксе можно перенаправлять звук из одного приложения в другое с минимальными задержками. 2) Для особенных извращенцев пользователей, которые будут работать под вайном с виндовыми программами использующими ASIO, был создан специальный асио-драйвер под линукс.
В общем если интересует запись звука с минимальными задержками под линуксом, надо курить мануалы по JACK.
Ну меня это заинтересует тогда, когда появится достойная SDR программа под линукс. А она появится это точно. Не знаю как скоро, но дело движется.
Вот по поводу своей E-MU 1212 m под линуксом пока есть непонятки. Просто еще не тестировал. Но люди пишут что работает, только вроде альсу надо пересобирать. Будет время проверю.

3 комментария:

  1. Полезная статейка! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. слышал что у Alenn and Heath в воркстанциях на Линуксе все крутится, было бы замечательно если образ линукса этот достать и поковырять. =)

    ОтветитьУдалить
  3. Бред, у unix подобных задержка минимальная составляет 10мс, в то время как на специализированных ASIO 4мс - проводились тесты и это доказано, и ситуация пока никак не исправлена.

    ОтветитьУдалить